Скорость загрузки сайта важна для успешного продвижения. Google в настоящее время включает скорость сайта в его алгоритм ранжирования.
Способы ускорения загрузки сайта
1. Выбор хорошего хостинга для размещения сайта
Выбор хорошего хостинга имеет большое для скорости загрузки. Набор идеальных параметров сервиса для установки WordPree 3.2
·         PHP версии 5.2.4 или выше
·         MySQL версии 5.0 или выше
·         Модуль mod_rewrite_Apache
Какправильно выбрать хостинг и на что обратить внимание можно прочитать в статье Шакина Михаила
2. Оптимизируйте тему оформления (шаблона) WordPress, чтобы убрать лишние запросы к базе данных при загрузке WP
Когда тема оформления для блога выбрана, можно спокойно заменить в файлах этой темы участки кода PHP, реализующие запросы к базе данных WordPress, на конкретные названия, пути… Чтобы увидеть статические пути для WordPress, на которые мы должны заменить динамический код PHP надо открыть нашу страничку в браузере и посмотреть ее исходный код. Пример из медленных и быстрых способов получить тот же результат:
Медленно:
<?php bloginfo(‘name’); ?> <?php wp_title(); ?>
Быстро:
Название страницы…
Эта подробная статья поможет вам сократить PHP вызовы, которые возникают в типичных заголовках WordPress.
3. Использование эффективных плагинов кэширования
Плагин кеширования W3 Total Cache, имеет все необходимые функции, прост в установке и использовании.
Платный скрипт кешированияот Макса , который позволяет выполнить максимальное кэширование WordPress и значительно снизить нагрузку на сервер, что в итоге ускоряет работу сайта на несколько порядков. Кеш работает с любой версией WordPress
4. Удалите лишние плагины
Просмотрите список плагинов и удалите неактивные. Затем удалите любые активые, которые Вы не используете, вероятно они так же, создают нагрузку, так как WordPress при загрузке страницы загружает все плагины.
Убедитесь, что вы всегда используете последнюю стабильную версию как WordPress иплагинов. Большинство старых плагинов для WordPress не являются эффективными и будут тормозить блог. В WordPress 3.2 присутствует функция обновления плагинов, что позволяет обновлять плагины быстрее, лучше и удобнее.
5. Оптимизация изображений
Удобный сервис для оптимизации изображений от Yahoo - Smushit, который позволяет значительно уменьшить размер файла, не снижения его качества, что в итоге ускоряет загрузку вашего сайта.
6. Сжатие программного кода
Стили
Стили легко сжать, просто используйте ваш текстовый редактор для удаления комментариев и лишних пробелов и переносов строк. Для уменьшения можно использовать YUI Сompressor
Минимизация JavaScript
Удаление ненужных символов из кода (пробелы, переход строки и табуляции), чтобы уменьшить размер и таким образом улучшить время загрузки. В случае с JavaScript, это повышает производительность, время отклика, потому что размер загружаемого файла уменьшается. Есть ряд бесплатных инструментов для минимизации JavaScript, таких как JavaScriptCompressor
Статьи от Шакина Михаила: подборкалучших серверов и плагинов для анализа загрузки сайта и видеоурок – как ускорить сайт за 3 минуты.
Подробно о плагине Page Speed от Google для оценки производительности своих сайтов и для получения предложений по их улучшению. Вот отличная статья пооптимизациисайта в Page Speed для увеличения скорости загрузки сайта.